Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Итоговое собеседование по русскому языку успешно сдали более 98% девятиклассников
20 Февраля 2019

Итоговое собеседование по русскому языку успешно сдали более 98% девятиклассников

98,8% участников итогового собеседования по русскому языку, которое прошло для учащихся девятых классов 13 февраля 2019 года на территории Брянской области, успешно справились с заданиями и получили «зачет».

В основной срок проведения итогового собеседования участие в нем приняли более 11 тысяч девятиклассников региона. Для проведения собеседования было задействовано более 400 образовательных организаций Брянской области.

«Об устном формате экзамена мы давно говорили, давно к нему шли и в этом году реализовали. Введение собеседования в штатный режим прошло успешно. Несмотря на то, что в таком масштабе данная процедура была проведена впервые, каких-то серьезных сбоев не было. Подавляющее большинство девятиклассников успешно справились с собеседованием и получили «зачет», - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Оно оценивается по системе «зачет»/«незачет». Свои индивидуальные результаты участники получили до 19 февраля.

Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Для чтения и пересказа учащимся были предложены тексты научно-популярного характера о выдающихся людях России, таких как первая женщина-врач Надежда Суслова, российский изобретатель и фотограф Серге́й  Проку́дин-Го́рский, один из родоначальников русского кинематографа Алекса́ндр Ханжо́нков, российская спортсменка Еле́на Исинба́ева, композитор Дми́трий Шостако́вич, пианист Дени́с Мацу́ев, полярный исследователь Семен Челюскин и другие.

 

Мы обратились к ребятам с просьбой поделиться своими впечатлениями об итоговом собеседовании.

 «Я поняла главное: ключ к успеху – это хорошая подготовка и уверенность в своих силах. Очень важно, чтобы при подготовке к собеседованию каждый ученик прислушивался к советам и рекомендациям своих наставников. Спасибо нашим учителям за то, что мы под их руководством сделали первый успешный шаг к экзаменам», – Будникова Екатерина, учащаяся 9 класса МБОУ «Климовская СОШ №1»

 «13 февраля для меня был волнительный день. Я участвовал в итоговом устном собеседовании по русскому языку. Мне предстояло выполнить четыре задания. Это было не очень сложно. Во-первых, я планомерно готовился. Во-вторых, это происходило в стенах моей родной школы. В-третьих, задания были посильные, потому что всеми необходимыми навыками мы овладели за годы обучения в школе. Я считаю, что это испытание может успешно пройти каждый ученик, при условии, что он умеет бегло читать, выделять главную мысль в тексте, пересказывать, строить монолог и отвечать на вопросы собеседника», – Калако Алексей, учащийся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 г. Новозыбкова».

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая 2019 года.




← Предыдущая новость

20 Февраля 2019

14 февраля 2019 года на базе ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского» прошла областная олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Брянской области по УГС 38.00.00 00

Следующая новость →

21 Февраля 2019

Рособрнадзор выпустил видеоконсультации ЕГЭ-2019 по химии


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: