Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Об участии образовательных организаций региона во Всероссийских социальных некоммерческих проектах, направленных на содействие реализации целей Плана государственной программы «Десятилетие детства в России»
17 Сентября 2019

Об участии образовательных организаций региона во Всероссийских социальных некоммерческих проектах, направленных на содействие реализации целей Плана государственной программы «Десятилетие детства в России»

Во всех регионах России в рамках выполнения положений Плана основных мероприятий до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 6 июля 2018 года № 1375) социальной государственной программы «Десятилетие детства в России» на 2018-2027гг., (утв. указом Президента РФ В.В. Путиным от 29 мая 2018 года № 240), осуществляются мероприятия, направленные на формирование условий и стратегий детской безопасности, улучшения инфраструктуры детства.

В целях содействия образовательным организациям регионов России, реализующим положения госпрограммы и меры детствосбережения, в целях поддержки профессиональных педагогических добровольческих инициатив, в год старта государственной программы «Десятилетие детства в России» организованы Всероссийские социальные некоммерческие онлайн-проекты: Всероссийская профессионально-общественная инициатива «Десятилетие детства: 'люди дела» (цель: поддержка и поощрение педагогов общего, дошкольного, дополнительного образования за вклад в создание условий детствосбережения посредством популяризации деятельности лучших, вручения памятных знаков, премий);

- «Компетентные педагоги - детям России» (цель: содействие педагогам в профилактике асоциального поведения, насилия, агрессии, конфликтов, суицидов в детско-подростковой среде, поощрение успешной деятельности, стимулирование заинтересованности педагогов к работе по предотвращению негативных социальных явлений в детско-подростковой среде);

«Родительское признание» (цель: популяризация в обществе мер, предпринимаемых образованием всех регионов во благо детей в период Десятилетия детства в России посредством публичного выражения благодарности педагогам, награждение знаками отличия, денежными премиями педагогов, чья деятельность названа родителями школьников и дошкольников регионов России достойной признания);

Коммуникационно-компетентностные онлайн-площадки саморазвития ВДП «Десятилетие детства» (цель:                                                                           актуализация

медиационной, антибуллинговой и иных актуальных компетенций педагогов организаций общего и дошкольного образования посредством организации на Деловой платформе «Десятилетие детства» коммуникационно- компетентностных онлайн-площадок саморазвития, обмена опытом).

В истекшем 2018-2019 учебном году названные онлайн-проекты и компетентностные онлайн-площадки оказались актуальными, получили широкий положительный отклик среди педагогов и специалистов организаций общего, дополнительного, а также дошкольного образования (отзывы организаций разных регионов - на сайте ВДП «Десятилетие детства»).

В 2018-2019 учебном году участие в работе бесплатных онлайн- площадок по актуализации антибуллинговых и медиационных компетенций по собственной инициативе приняли участие педагоги из 69 регионов России.

В бесплатных онлайн-проектах ВДП «Десятилетие детства», направленных поддержку и поощрение педагогов за вклад в создание условий детствосбережения, приняли участие педагоги и родители детей из 56 регионов.

Премиями и памятными кубками по итогам Всероссийских профессионально-общественных инициатив «Родительское признание» и «Десятилетие детства: люди дела» отмечены более 20 лауреатов и 250 номинантов.

Подробная официальная информация об итогах Всероссийских инициатив «Десятилетие детства: люди дела», «Родительское признание» 2018-2019гг., имена педагогов-номинантов и лауреатов из разных регионов России размещена на официальном сайте Всероссийской деловой платформы «Десятилетие детства» http://www.sznation.ru/ и в официальном СМИ СОНКО «АСПО».

Анализ обращений в Дирекцию социальных некоммерческих проектов по итогам 2018-2019 учебного года показал, что ввиду несвоевременного информирования заинтересованные педагоги более 60% образовательных организаций региона не смогли принять участие в бесплатных компетентностных онлайн-площадках онлайн-проекта «Компетентные педагоги - детям России», а информация о возможности участия педагогов во Всероссийских профессионально-общественных инициативах «Десятилетие детства: люди дела» и «Родительское признание» по разным причинам вовсе не была получена образовательными организациями.

Положения некоммерческих Проектов и регламенты Площадок утверждены Дирекцией всероссийских социальных некоммерческих проектов, размещены на официальных сайтах СОНКО «АСПО» http://asvpo.ru/ и ВДП «Десятилетие детства» http://www.sznation.ru/, реализуются в соответствии с законодательством РФ, на безвозмездной основе, без организационных взносов участников, онлайн, не требуют отрыва педагогов от работы.

Вопросы и предложения от организаций региона Дирекция проектов готова принять письменно в электронном виде на адрес электронной почты Дирекции некоммерческих проектов dpddrf@mail.ru или почтой России по адресу 108825, г. Москва, а/я №7.

Подробнее...




← Предыдущая новость

16 Сентября 2019

Всероссийская конференция «Дошкольное образование: достижения и перспективы развития»

Следующая новость →

17 Сентября 2019

15 сентября в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина прошел День открытых дверей.


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: