Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / 13 февраля 11978 учеников 9-х классов Брянской области сдавали итоговое собеседование по русскому языку
14 Февраля 2019

13 февраля 11978 учеников 9-х классов Брянской области сдавали итоговое собеседование по русскому языку

         На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов  продолжительность процедуры была увеличена
на 30 минут. Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

         «Итоговое собеседование прошло без нарушений. Представленные варианты соответствовали программному материалу. Важно, что многие ученики смогли продемонстрировать умение не только создавать монолог и участвовать в диалоге, но и отстаивать свою точку зрения, аргументированно размышлять», – отметил Виктор Михайлович Ширяев, заместитель директора  департамента образования и науки Брянской области.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Таким образом, обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 19 февраля 2019 года.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (13 марта и 6 мая) следующие обучающиеся, экстерны: получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Участники, получившие «зачет» по итоговому собеседованию, допускаются к сдаче ГИА-9.

         Мы обратились к ребятам с просьбой поделиться своими впечатлениями об итоговом собеседовании.

 «Экзамен прошёл довольно успешно, не вызывал никаких отрицательных эмоций, поэтому волнения почти не было. Все действия со стороны экзаменаторов были чётко организованы и не вызывали лишней суеты. Особо я не переживал, так как осознавал то, что был готов к данному экзамену. Необходимость итогового собеседования заключается в том, что современная молодёжь все чаще употребляет иностранные слова, использует в речи слэнг, тем самым забывая родной язык. Но нововведение, которое коснулось всех    девятиклассников, помогает увидеть ещё раз ценность родного русского языка и сохранить традиции. Задания учат правильно выражать свои мысли, что очень важно. Темы монолога и диалога заставляют задуматься о вечных жизненных ценностях. Готовясь к собеседованию, я очень много разговаривал со своими родителями, друзьями, учителями, обсуждая задания, и это, я считаю, очень важный момент подготовки к собеседованию», – Еремин Игорь, учащийся 9а класса МБОУ «Фокинская СОШ №3».

 «Сегодня мы, девятиклассники, сдавали первый серьезный экзамен-собеседование по русскому языку. Подготовка к этой работе шла на уроках и элективном курсе, поэтому все справились. Мы, конечно, волновались, но тексты для чтения и пересказа были несложными и познавательными. Фотографии для монологического высказывания тоже были интересными, но хотелось бы, чтобы в следующем году они стали цветными, а не черно-белыми. В аудиториях нас встречали приветливые преподаватели-собеседники, располагающие к себе. Атмосфера в аудиториях была доброжелательной и спокойной. Спасибо нашим учителям за хорошую подготовку и за то, что они верили в наш успех!»,  – Матрос Ирина, ученица 9б класса  Жуковского района Брянской области.




← Предыдущая новость

14 Февраля 2019

Финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Брянской области состоится 15 февраля 2019 г. в г. Брянске в спортивном зале ГАУ СОК «БРЯНСК»

Следующая новость →

14 Февраля 2019

Урок цифры


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: