Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Брянская область готова к проведению ЕГЭ в досрочный период
15 Марта 2019

Брянская область готова к проведению ЕГЭ в досрочный период

До старта досрочного этапа государственной итоговой аттестации остались считанные дни: уже 20 марта экзаменами по географии и литературе начинается экзаменационная пора для выпускников прошлого года, студентов учреждений СПО, иностранных граждан.

15 марта состоялось совещание «Об организации межведомственного взаимодействия при проведении досрочного периода проведения единого государственного экзамена в 2019 году на территории Брянской области».

«С каждым годом единый государственный экзамен продолжает совершенствоваться. И нельзя не отметить то, что эти изменения вполне закономерны, рациональны и полезны. Очень важно помнить, что ЕГЭ – важный этап в жизни каждого сдающего экзамены. И поэтому экзамен должен пройти честно, но при этом условия должны быть комфортными и безопасными как для сдающих, так и для организаторов процедуры. Главный залог успешного проведения ЕГЭ в Брянской области заключается в межведомственном взаимодействии всех участников подготовки к ЕГЭ. Брянская область готова к проведению ЕГЭ в досрочный период. Мы надеемся, что проделанная работа принесет положительные результаты и позволит провести кампанию ЕГЭ без сбоев, в штатном режиме»,– отметила директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова.

Подготовка в области идёт полным ходом, все запланированные мероприятия проведены. Особое внимание уделяется информированию участников ЕГЭ, их родителей о порядке проведения ЕГЭ. Во всех школах проведено не одно собрание школьников, родителей, посвященное процедуре ЕГЭ. Систематически проводятся плановые совещания с руководителями муниципалитетов, ежемесячные совещания-консультации с муниципальными организаторами ЕГЭ.

Досрочный период ЕГЭ в этом году начинается 20 марта и завершается 10 апреля.

«Заявления для сдачи ЕГЭ подали 420 человека. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сдавать ЕГЭ в досрочный период будут выпускники прошлых лет – 263 человека, обучающиеся в учреждениях СПО – 41 человек, 113 иностранных граждан и 2 выпускника текущего года, имеющие на это уважительные причины»,– прокомментировала директор «Брянского регионального центра обработки информации» Екатерина Мисникова.

В досрочный период на территории Брянской области будет открыто два ППЭ для сдачи ЕГЭ:

* ППЭ № 5 - на базе МБОУ СОШ № 9 города Брянска

* ППЭ № 35 - на базе МБОУ СОШ №9 города Новозыбков

 

За все время проведения ЕГЭ в досрочный период в ППЭ № 5 будет сдано 588 экзаменов и 532 экзамена в ППЭ №35.

Обеспечивать работу ППЭ будут:

6 членов ГЭК,

2 руководителя ППЭ,

108 работников в ППЭ (технических специалистов, организаторов в аудитории, организаторов вне аудитории),

57 общественных наблюдателей в пунктах ЕГЭ,

24 общественных наблюдателей, ведущих онлайн видеонаблюдение в ситуационном центре в департаменте образования и науки Брянской области,

9 федеральных наблюдателей из числа студентов, представителей Российского Союза Молодежи.

 

В 2019 году во всех ППЭ, в том числе и в досрочный период, будет применяться апробированная в прошлом году технология - печать контрольно-измерительных материалов в аудиториях ППЭ и сканирование работ участников ЕГЭ непосредственно в пункте проведения экзаменов.

Кроме подготовки к итоговой аттестации пунктов проведения экзаменов, наша область активно работает в вопросе подготовки кадрового состава работников, задействованных в процедурах ЕГЭ.

Брянский региональный центр обработки информации провел обучение всех членов ГЭК, задействованных в ППЭ, руководителей ППЭ, организаторов в аудитории и технических специалистов, которые будут распечатывать материалы.

Для обеспечения своевременной проверки экзаменационных материалов при Региональном центре обработки информации созданы предметные комиссии. Все председатели предметных комиссий 13-14 марта прошли обучение в Федеральном институте педагогических измерений в Москве.

Все члены предметных комиссий прошли обучение на базе Брянского института повышения квалификации работников образования.

 

В работе совещания приняли участие:

Музалевская Наталья Васильевна, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управления МВД России по Брянской области с вопросом «Об обеспечении общественного правопорядка и безопасности участников ЕГЭ в дни проведения экзаменов».

Сазоненко Андрей Владимирович, заместитель технического директора Брянского филиала ПАО «Ростелеком» «Об организации видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов»

Сорина Ольга Васильевна, главный консультант департамента здравоохранения Брянской области с вопросом «Об организации медицинского сопровождения участников ЕГЭ».

Лукашева Наталья Александровна главный консультант отдела по работе с предприятиями департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области с вопросом «Об организации взаимодействия с департаментом ТЭК и ЖКХ при организации ЕГЭ в досрочный период (о неотключении электроэнергии в дни проведения экзаменов в ППЭ)».

Матюхина Полина Валерьевна, проректор Брянского ИПКРО с вопросом «Об организации обучения экспертов предметных комиссий, привлекаемых к проверке развернутых ответов участников ЕГЭ в досрочный период».

Подводя итог совещанию Т.В.Кулешова сказала: «Сегодня можно сказать, что Брянская область готова к проведению ЕГЭ в досрочный период.

Мы надеемся, что проделанная работа принесет положительные результаты и позволит провести кампанию ЕГЭ без сбоев, в штатном режиме».



Фотогалерея


← Предыдущая новость

15 Марта 2019

Утверждены расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2019 год

Следующая новость →

15 Марта 2019

Открытие регионального этапа конкурса "Лидер в образовании - 2019"


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: