Наверх
Горячая линия

Департамент образования и науки
Брянской области

Главная / Новости / Призер по шахматам IV Всероссийской летней спартакиады
31 Мая 2022

Призер по шахматам IV Всероссийской летней спартакиады

Студентка Брянского базового медицинского колледжа Белецкая Наталья стала призером в соревнованиях по шахматам Всероссийской летней спартакиады.

В Орле в течение пяти дней в мае 2022 года проходили спортивные соревнования в рамках IV Всероссийской летней Спартакиады среди обучающихся профессиональных образовательных организаций 2021-2022 учебного года. В Орёл приехали представители 30-ти субъектов Российской Федерации, 1250 атлетов, 36 представителей Брянской области.

На орловских спортивных площадках проходили соревнования по девяти дисциплинам в личных и командных зачётах. В борьбе за медали участвовали  победители региональных этапов.

От ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж» в спартакиаде принимали участие студентка третьего курса специальности Фармация (группа 39фм6) Мордасова Олеся Алексеевна, студентки второго курса специальности Лечебное дело Ефременкова Анна Михайловна (группа 211ф9) и Беляцкая Наталья Максимовна (группа 211ф9).

По итогам всероссийских соревнований по дисциплине «Шахматы» студентка второго курса специальности Лечебное дело Беляцкая Наталья заняла третье место.

Игра в шахматы развивает интеллектуальные способности.

В профессии фельдшера навыки коммуникации играют первостепенную роль. Для медицинского работника важно умение налаживать контакты с людьми, умение убеждать, договариваться и настаивать на своем. А шахматы активно задействуют участки мозга, ответственные за владение языком и коммуникацией.

Кроме того, в основе игры в шахматы лежит сложная многоуровневая логика, функционирующая по своим строгим законам и правилам, и феномен шахмат заключается в активном стимулировании нестандартного мышления, что является необходимым условием формирования клинического мышления фельдшера.

Известно, что шахматы тренируют логику. Ходы фигур взаимосвязаны с предыдущими и последующими передвижениями, представляя единую партию и логическую конструкцию. В этой ситуации развивается логическое мышление. Во время игры в шахматы задействуются оба полушария человеческого мозга, и одновременно используется и логическое, и абстрактное мышление.

Фельдшеру в своей деятельности приходится думать, анализировать получаемую от пациента и при объективном обследовании информацию, свои мысли и действия при постановке диагноза, принятии решений и выполнении медицинских манипуляций.

Игра в шахматы помогает при обучении по специальности Лечебное дело, так как тренирует память, развивает внимательность, системное мышление. Недаром шахматы называют тренажером человеческого интеллекта.

М.С. Афанаскина, директор  ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж»




← Предыдущая новость

27 Мая 2022

Основной период ОГЭ продолжает экзамен по обществознанию

Следующая новость →

31 Мая 2022

Итоговый праздник в Губернаторском Дворце им. Ю.А. Гагарина


  Департамент образования в социальных сетях:
Создание сайта — компания "Альма", 2013
Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы: